понедельник, 23 января 2017 г.

Екатерина Коути "Невеста субботы"

Картинки по запросу невеста субботы екатерина коути   Если вам хочется прочитать что-нибудь историческое, тогда вам нужна именно эта книга. Любите мистику или желаете побыть детективом - возьмите в руки книгу Екатерины Коути «Невеста Субботы», и вы не оторветесь, пока не дочитаете ее до конца. Роман насыщен интересными историческими событиями и деталями быта того времени. А какое же это время? Не так давно закончилась гражданская война между Севером и Югом (1861-1865 г.г.), на дворе 1870 год. Две сестры, креолки из южной Луизианы, были отправлены в Лондон на поиски женихов. Флоранс - старшая из сестер - наследница сахарных плантаций, младшая - Дезири, которая была рождена от рабыни, послана в качестве служанки для старшей сестры. Но Флоранс видит в ней вовсе не прислугу, а родную сестру и заботится о ней, как заботятся только о самом близком человеке. Дезири еще не знает тайну своего происхождения, а Флоранс ее тщательно скрывает даже от родственников, приютивших сестер в Лондоне. Есть и другие тайны, о которых девушки никому не рассказывают, но события их прошлой жизни неожиданно вновь врываются в их жизнь...
   В книге много эпизодов связанных с мистикой, где одна из сестер, ради спасения  другой, обращается к темным силам, поставив на карту свою жизнь. Роман держит в напряжении от начала до последних строк - переживаешь за судьбу девушек, таких разных и так много переживших в детстве, юности… Да и старая добрая Англия, как оказалось, к ним не очень благосклонна.
   Для тех, кому понравится это произведение в нашей библиотеке есть и другие книги этого автора: «Заговор призраков» и «Суеверия викторианской Англии». Они тоже ждут своих читателей!
К°

понедельник, 16 января 2017 г.

Салли Гарднер «Червивая луна»

«Я снова сидел у окна, но больше уже не мечтал. Слишком много действительности, она вытеснила мечты»
 
   Суровый и жестокий роман в стиле антиутопии. Его содержание даже невозможно описать в двух словах – настолько много смысла, намеков, отсылок можно разглядеть в тексте. Здесь нет прямой фантастики (никаких космических кораблей, бороздящих вселенную; монстров и чудовищ), не считая того, что это антиутопия. Книга написана от первого лица – пятнадцатилетнего Стандиша Тредвела – и сразу же резко окунает нас в нацистский режим жизни его Родины. Здесь люди исчезают с лица земли только за то, что позволили себе не так как принято думать или говорить. Они исчезают за то, что разрешили себе иметь собственное мнение. Там нужно стараться быть незаметным, ведь за тобой следят круглые сутки и если хоть чем-нибудь привлечь к себе внимание, то могут пострадать твои родные. Люди лгут и на самом деле ненавидят такую Родину, которая отбирает у них дома, пищу, родных и близких. Они презирают Родину, которая заставляет их питаться падалью, ходить в обносках и жить в грязи, в то время как приближенные к Родине "пируют на костях". Именно в такой реальности и живет Стандиш вместе со своим дедом. Глотком свежего воздуха для него окажется только новый сосед – пятнадцатилетний Гектор Лаш, который станет для одинокого парня, изгоя в школе, лучшим другом. Только Гектор не будет смеяться над щуплым мальчишкой с разноцветными глазами, и только он по-настоящему станет верить в его мечту. Но после того как Гектор внезапно исчезнет, для Стандиша вновь разрушиться целый мир...
   Жесткий, спорный роман с колкими и меткими фразами заканчивается так же внезапно, как и начинается. Он оставляет после себя крохотный, еле-живой огонек надежды и заставляет надеяться на то, что, в конце концов, все наладится, исправится, и будет хорошо. Вот только наступит это «хорошо» явно очень, очень не скоро…
Фея.

воскресенье, 8 января 2017 г.

Лори Хальс Андерсон «Говори»

   Очередной американский подростковый роман, обещающий помочь подросткам раз и навсегда справиться с навалившимися на них проблемами. На сей раз происходит это все на примере обычной девушки Мелинды Сордино, которая на вечеринке подверглась нападению. От Мелинды отвернулись все подруги, в школе она стала изгоем, но вовсе не из-за того, что произошло, а из-за того, что она молчала. Девушка даже не попыталась никому рассказать о произошедшем: ни родителям, ни лучшей подруге, ни школьному психологу. Кто-то из них, возможно, смог бы помочь ей пережить случившееся, но она носила боль в себе и была зла на весь мир, считая себя униженной и оскорбленной. Скорее всего, она надеялась пережить горе внутри себя, но, как оказалось, сделать это достаточно непросто. Мелинда молчала и отсюда все ее проблемы – с родителями, с друзьями, с учебой (она начинает прогуливать школу и ни к чему хорошему это не приводит). Поэтому главный девиз этой книги – говори! Всегда говори о своих проблемах! Это может быть мама или папа, брат или сестра, друг или подруга, да пускай даже твой сосед. Это может быть кто угодно, но ты должен ему доверять! Делись своими переживаниями, событиями и проблемами - так будет проще жить, ведь близкие люди всегда постараются тебе помочь и поддержать даже в самую трудную минуту!
   Главная мысль книги очень похвальна. Замечу еще и то, что написана она достаточно оригинальным и совсем не скучным языком. Я уверена, что роман найдет «своего» читателя, но все же не стоит ждать от него многого, а тем более ставить его в один ряд с такой вещью как «Над пропастью во ржи» (именно так обещает читателю аннотация). А лично мне не хватило, может быть, самой малости: эмоций самой Мелинды и других героев этого произведения.
   P.S.: по книге в 2004 году был снят одноименный фильм с Кристен Стюарт в главной роли. Я честно собиралась его посмотреть, но после прочтения книги это желание пропало.
Фея.

воскресенье, 11 декабря 2016 г.

Мэтью Квик "Прости меня, Леонард Пикок"

" - Тогда зачем вы заставляете нас изучать персонажей вроде Гамлета - настоящих героев, - если мы не имеем права им подражать? Если, по идее, мы должны волноваться из-за школьных отметок, уведомлений о зачислении в колледж и прочих глупостях. Типа, делай то, что делают остальные."
   Мэтью Квик прославился своим дебютным романом "Серебристый луч надежды", который получил престижную американскую литературную премию и переведен теперь уже на 27 языков, а в 2012 еще и был экранизирован. Режиссером выступил Дэвид О. Рассел, а фильм получил название "Мой парень - псих". Главные роли в нем сыграли Брэдли Купер и Дженифер Лоуренс, которая, кстати, именно за роль в этой картине получила "Оскар" за лучшую женскую роль.
   Книг Квика, переведенных на русский язык, всего три и одна из них "Прости меня, Леонард Пикок" о 18-летнем юноше, обиженном на мир. Он не такой как все. Его любимая книга - это "Гамлет", где главной мыслью он почему-то видит то, что "Шекспир пытается оправдать суицид, а вся пьеса построена на доводах в пользу самоубийства". Своим лучшим другом Лео считает иранского мальчишку, который учится с ним в одном классе и волшебно играет на скрипке. Они почти не разговаривают, но каждый день встречаются в пустом актовом зале школы, где один играет, а другой слушает. Леонард "исследует взросление и возможность быть счастливым, став взрослым". Чтобы проводить это исследование он обязан каждый день надевать костюм (чтобы казаться старше) и бродить по улицам, ездить на метро, выслеживая разных взрослых. Не самое странное занятие для подростка, которому нечем заняться, я вам скажу. Кстати, о подростках, эта книга - типично американская история. Я сильно сомневаюсь, что наш русский восемнадцатилетний парень (ну может быть это чуть-чуть похоже на поведение некоторых личностей лет так в 13-15) будет занят чем-то подобным, а поэтому, надпись на обложке книги "учит юных читателей тому, как они будут решать проблемы, с которыми могут столкнуться в будущем" не совсем верна. Все-таки только у избранных отец - спившийся рокер-неудачник, а мать - известный дизайнер моды, не обращающая никакого внимания на своего сына, занятая только собой и своей коллекцией нижнего белья. Мальчик здесь предоставлен сам себе и живет практически один.
   Повествование ведется от первого лица и написано так правдоподобно, что действительно веришь, будто это написал 18-летний парень, который собирается в день своего рождения убить бывшего лучшего друга (не скрипача, а другого), а потом покончить с собой. Для этой цели у него есть трофейный нацистский "Вальтер Р-38". Последнее, что хотел бы в жизни сделать Леонард, так это подарить подарки наиболее приятным в его жизни людям. А людей таких всего несколько:
1. Сосед, вместе с которым они смотрят старые черно-белые фильмы;
2. Тот самый талантливый скрипач;
3. Религиозная девушка, которую он мечтает поцеловать;
4. "Не такой как остальные" учитель, преподающий в школе уроки холокоста.
   В душе Леонард отчаянно надеется, что хоть кто-то из них услышит его крик о помощи, поздравит с Днем Рождения и отговорит от идеи о самоубийстве. Но этого не происходит. Леонард оказывается возле дома своего бывшего лучшего друга, где все и должно произойти.
   Честно говоря, моментами книга мне понравилась: понравилась идея со сносками в тексте и письма из будущего (пожалуй, возьму себе на заметку), интересно было узнать, за что Леонард хочет убить человека. Содеянное его другом оказалось ужасным и омерзительным. Я бы смело начиркала на ней знак 18+, но против издательства не пойдешь... Не понравилось огромное количество гомосексуализма в книге и неприятных слуху грубых словечек, но я еще раз повторюсь, что это американская история, а для них такое норма, как бы грустно это не звучало...
Фея.

пятница, 25 ноября 2016 г.

Джумпа Лахири "Низина"

   Индия, Середина 20 века. Нищета и убогость окружающей действительности. Район на окраине Калькутты, где живут два брата, расположен на краю низины и после муссонных дождей вода затапливает ее. По обочинам затопленной низины были разбросаны простые убогие хижины. Бедняки бродят здесь в поисках чего-нибудь съестного. Именно такая картина встает перед взором читателя. А за высоким забором идет совсем другая жизнь - это территория «Толли – клаба». Высокие стены этого заведения появились еще до рождения братьев и вход туда доступен только богатой публике… Как же хочется попасть туда двум братьям - героям романа - Субхашу и Удаяну! И они проникают туда, правда, незаконно. Братья вдруг оказались в другом мире, в мире богатства и роскоши и испытали волнительную оторопь от увиденного великолепия. Несколько раз они попадали на эту закрытую территорию, пока не были пойманы и наказаны (рубцы от ударов заживали у Сабхаша много дней).
   Немного о братьях: Субхаш – старший, с детства был осмотрительным ребенком. Матери не приходилось гоняться за ним. Больше всего он любил оставаться один. А вот Удаян, наоборот, вечно где – то пропадал. У него была такая игра - неожиданно спрятаться или исчезнуть, заставляя волноваться и испытывать за него страх. Поэтому так по-разному сложилась и их жизнь, их судьба. Субхаш поставил перед собой цель получить хорошее образование, увлекся наукой, и его карьера успешно сложилась в Америке.  Удаян со студенческой скамьи увлечен, кроме науки, еще и идеями социализма – изучает труды Мао, участвует в различных террористических акциях, рискуя своей жизнью и жизнью своей любимой женщины.  И погибает. Что стало с его женой, дочерью и братом – узнаете, прочитав книгу. Предупреждаю, книга рассчитана на серьезного вдумчивого читателя.
К°

понедельник, 14 ноября 2016 г.

Ю. К. Майерс "Орел/Решка"

   Замудренная и запутанная, но действительно крутая история покорила мое сердце. Книга вышла по-настоящему суровой, мальчишеской и с динамичным сюжетом. Почему-то и чем-то (может атмосферностью) "Орел/Решка" напомнила мне знаменитый фильм "Эффект бабочки" (а ведь он был довольно неплох и достаточно необычен).
   История начинается с того, что в руки обычного 16-летнего парня Эфраима Скотта попадает не совсем обычная монета: она выглядит странно (таких в современном мире не существует, и никогда не существовало) и исполняет желания. Эфраиму живется тяжело и непросто: отец бросил их с матерью, после чего та стала заглушать свое горе алкоголем. Мальчик как может пытается помочь матери, которую продолжает любить, а еще ему приходится работать в свободное от учебы время, чтобы прокормить их двоих. Поэтому, когда исключительно необычным образом монета оказывается у него в руках, он, для начала, желает только одного - чтобы мать никогда больше не притрагивалась к алкоголю и стала такой, как была раньше. А потом посыпались и другие желания - быть вместе с любимой девушкой, помочь лучшему другу и так далее. Вполне себе приличные и добрые желания, но оказалось, что даже они имеют последствия. Каждый раз, когда Эфраим подкидывает монетку в воздух, мир вокруг него чуточку меняется... И с каждой страницей события происходят все интереснее и страннее... Хочу сразу предупредить, что разгадка событий будет не самой простой. Возможно, кому-то даже не по зубам. Все-таки, научная фантастика как-никак. Это не "Сумерки", не "Голодные игры" и не "Бегущий в лабиринте". Это нечто совсем новое. И радует то, что у этой книги не будет сто томов продолжения.
   P.S.: Немного о маркировке. Издательством на книге уверенно начерчен знак 12+, но от себя хочу заметить, что она явно рассчитана на ребят постарше. Вот 16+ на ней будет очень хорошо смотреться. А потому рецензия отправляется в этот блог, а не в "Записки между строк", а сама книга в Отдел любительского чтения.
Фея.

вторник, 1 ноября 2016 г.

Гэлакси Крейз "Последняя принцесса"

"Вот тогда я понял, что нет ни небес, ни ада. Все это здесь, на земле. И иногда приходится пройти через ад, чтобы добраться до неба"
   Эта книга похожа на сказку для взрослых. Здесь есть короли и королевы, принцы и принцессы, а также злодеи, пытающиеся захватить мир. Читатель сразу оказывается в суровой реальности, придуманной автором. События разворачиваются в Англии после серии катастроф, которые обрушились на Землю: целых 17 дней бушевали землетрясения, цунами и тому подобное. В стране наступил хаос, никакой связи с остальным миром не существует. Главная героиня, дочь короля, Элиза, оказывается совершенно одна. Она уже потеряла мать, а теперь умирает отец, родных брата и сестру захватывают в плен приверженцы Новой стражи (организации под руководством злодея, который хочет поработить весь мир). Элиза отправляется мстить. Наивно полагая, что она легко сможет подобраться к человеку, что устроил весь беспредел, она записывается добровольцем в армию Новой стражи. Конечно, ничего хорошего из этого не выходит, но Элизе удается сбежать и приключения ее только начинаются...
   "Последняя принцесса" - этакая смесь страниц из "Голодных игр" С. Коллинз и "Пятой волны" Р. Янси, сдобренная нечеловеческой жестокостью. Организация Новая стража совершенно бессмысленно уничтожает свой же народ. Жизнь на планете стала мрачной и безрадостной, люди голодают, а с небес на Землю периодически падают куски солнца (да-да, против всех законов физики). В конце романа, после того, как Элиза всех спасет (а в подобных книгах это обязательно), все вдруг становятся счастливы, устраивают пиры и выращивают капусту. Неожиданно снова начинают расти, цвести и плодоносить деревья, кусты, а также прочая зелень. Как все это взаимосвязано я так и не поняла, но поклонникам постапокалиптики, думаю, книга понравится.
Книжного Вам Волшебства!
Фея.